Los 6573

Zwei Longquan-Schalen, China, Ming-Ära bis 19.-20. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | O88kua | Onlineauktion | 891 Lose

Zuschlag € 520

Hohe Schale, aus der mittig ein Drachenkopf herausragt. Die Außenwand mit floraler Verzierung. Intakt. Höhe 9,5 cm. Dazu ein grün glasiertes Schälchen aus der Ming Dynastie mit wenigen, anmutig gesetzten Einsprenkseln. Intakt. Durchmesser 8 cm.

Provenienz: Aus süddeutscher Sammlung.