Los 6554

Longquan-Schale mit Fischpaar, China, Yuan-Dynastie, 14. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | O88kua | Onlineauktion | 891 Lose

Startpreis € 300

Seladon-Schale mit Fischpaar im Spiegel. Die Außenwandung mit einem Kranz von schlanken Blättern geschmückt. Auf der Unterseite Sammlungszettel mit Angabe "gekauft Manila 1971". Intakt. Durchmesser 21 cm.

Provenienz: Münchner Privatsammlung.