Los 6087

Madonnenfigur mit Jesuskind, Alabaster, flämisch, 16./17, Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | O88kua | Onlineauktion | 891 Lose

Startpreis € 1.500

Fein empfundene Figur der Jungfrau Maria aus Alabaster, auf dem Arm das Jesuskind. Die Jungfrau in kunstvoll gearbeitetem Kleid und Mantel mit reichem Faltenwurf und offenem Haar. Die ganze Figur berieben und bestoßen, am unteren Ende möglicherweise gekürzt. Auf späterem, achtkantigen Sockel (nicht fest verbunden). Höhe der Figur 25 cm.