Los 4135

Kaiserin Elisabeth von Österreich – drei Teile Leibwäsche aus der Sommergarderobe, um 1870/80

Zuschlag € 3.800

Bestehend aus zusammengehörigem Unterleibchen und Wickel-Beinkleid aus feinem weißen Leinen sowie einem Paar langer Baumwollstrümpfe. Das ärmellose Leibchen an Hals und Dekolleté mit Spitzenbordüre, sieben Permuttknöpfen und kleiner, in Rot gestickter Krone. Das Beinkleid en suite gefertigt und mit Bordüre an den Beinabschlüssen. Die feinen Strümpfe mit eingearbeiteter Bezeichnung "E.S" bzw. "Paris" sowie in Rot gesticktem Monogramm "E.S" unter Krone. Dazu die Reste der Kartonage mit beschädigtem Etikett "(Privatf)ond I.K.K. Majestät".

Provenienz: Hermann Historica, 27. Auktion im Oktober 1992, Los 2868. Seither in einer deutschen Privatsammlung.