Lot 10126

A helmet of the Garde Republicaine de Paris, circa 1875

Hammer price € 640

Eiserne Glocke mit Beschlägen aus vergoldetem Buntmetall (berieben), rs. gestempelt "56/ 6739/1875" sowie "Siraudin & Hersant". Kamm (stellenweise leicht deformiert) mit Fischblasendekor und schwarzem Rosshaarschweif. Belederte Schuppenketten an geometrischen Rosetten. Schwarzes Lederlaschenfutter. Haarstutz (Marmouset) und seitlicher Federstutz fehlen. Unvollständig, leicht beschädigt, Altersspuren.