Lot 8344

An Austrian hunting hanger with a yatagan-shaped blade, 19th century

Geschwungene Rückenklinge, silberne Parierstange mit Endknäufen in Form von orientalischen Köpfen. Griffschalen aus Elfenbein, die Griffschienen mit Resten von getriebenem Silber belegt, grüner Textilaufputz. Belederte Holzscheide mit silbernen Beschlägen. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 70 cm.

Attention: This lot can only be shipped within the European Union.