Lot 8863

Karabiner 98a, Erfurt 1917

Hammer price € 600

Cal. 8x57 IS, SN. 3110y, nicht nummerngleich. Fast blanker Lauf. Fünfschüssig. Hülsenkopf gemarkt "Krone / Erfurt / 1917". Div. kaiserliche Abnahmen. Alte Nachbrünierung partiell fleckig und flugrostig. Verschluss weiß poliert. Gereinigter Buchenschaft mit geringen Tragespuren. Karabiner durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 110 cm.