Lot 8858

A Prussian rifled musket M 1809/55

Hammer price € 720

Gezogener Lauf im Kaliber 18,5 mm mit matter Seele, auf dem Oberring eisernes Korn, auf der Laufoberseite verstellbare Visierung. Über der Pulverkammer zahlreiche Abnahmen sowie Nummer "5307" (ebenfalls auf dem Oberring und der Schlossgegenseite). Aptiertes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet Krone/"Potsdam"/"GS". Vollschaft mit Messinggarnitur, auf der Kolbenplatte aus Messing Jahreszahl "1837" sowie die Nummer "4190", Kolben links ebenfalls gestempelt. Eiserner Ladestock. Metallteile stellenweise leicht narbig, wenige Wurmlöcher im Bereich des Oberrings, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 143 cm. Dazu ein Tüllenbajonett, Länge 59.