Lot 8857

A Prussian infantry musket similar to the M 1780/87

Hammer price € 760

Glatter Lauf im Kaliber 18,5 mm, über der Kammer drei Adlermarken sowie ein neuzeitlicherer Stempel "K3", im Mündungsbereich gestempelt "IL21:204" (beides Fundusstempel?). Steinschloss mit eiserner Pfanne, auf der Schlossplatte bezeichnet "Potzdammagaz" und auf der unteren Fase "DSE", einige Schlossteile und Hahn ergänzt. Geschwärzter, bestoßener Vollschaft mit Messinggarnitur, Ergänzungen und Reparaturen im Bereich des Vorderschafts. Eiserner, komplett konischer Ladestock (später). Aus alten Teilen zusammengestellte und ergänzte Waffe. Länge 144 cm. Dazu ein Tüllenbajonett. Länge 46 cm.