Lot 8859

A Prussian infantry rifle M 1839/55 U/M

Hammer price € 720

Gezogener Lauf im Kaliber 18,5 mm, Seele etwas rau. Auf dem Oberring aufgelötetes Korn, auf der Oberseite verstellbare Visierung und über der Kammer Jahreszahl "1847" und diverse Abnahmen, hinter der Visierung Nummer "069", links über der Kammer (und am Oberring) Nummer "924". Perkussionsschloss mit etwas verputzter Herstellerbezeichnung "Saarn", Schlossgang etwas müde. Nussholzschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, Kolben beidseitig und an der Unterseite, sowie die Schlossgegenseite gestempelt. Ebenfalls gestempelte Eisen-/Messinggarnitur und eiserner Ladestock. Auf der Kolbenkappe Truppenstempel "28.R.4.180" Leicht gereinigt, Schaft etwas bestoßen, leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Anhängender, nicht zugehöriger und nicht verstellbarer Schulterrriemen. Länge 145 cm.Dazu ein Tüllenbajonett. Länge 57 cm.