Lot 8856

A Hessian sniper's rifle, mid 19th century

Hammer price € 4,000

Gezogener und gebräunter Oktagonallauf im Kaliber 13,9 mm, Seele im Mündungsbereich rau, der Rest blank und mit gutem Zug-/Feldprofil. Lauflänge 75 cm, auf der Oberseite Quadrantenvisier, im Mündungsbereich Bajonettschiene. Gebläutes Perkussionsschloss mit Sicherung, auf der Schlossplatte bezeichnet "Suhl/V.C.S.", Stecherabzug. Etwas bestoßener Vollschaft mit eiserner Garnitur, an der Kolbenunterseite gestempelt "W". Alle Teile mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 115 cm.