Lot 8853

Infanteriegewehr, deutsch, 18. Jhdt.

Hammer price € 260

Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, auf der Oberseite unleserliche Abnahme und Nummer "JI56". Aptiertes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte Nummer "S875" und Stempel "ZELL". Vollschaft mit Messinggarnitur, nicht zugehöriger Ladestock. Kolben links mit Brandstempel in Form einer brennenden Granate. Eisenteile patiniert und fleckig, Schaft bestoßen, eine Öffnung für eine Laufring-Sperrfeder verschlossen. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 141 cm.

Condition: III - Questions about the lot?