Lot 8852

flintlock, 18th century

Glatter Lauf im Kaliber 18 mm, Steinschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "POTZDAMMAGAZ" (Schlossgang defekt), Halbschaft mit eiserner Garnitur, hölzerner Ladestock. Eisenteile korrodiert und narbig, Garnitur beschädigt, Schaft mit repariertem Kolbenhals, Fehlstellen und Fraßschäden. Länge 136 cm.
Unter Verwendung verschiedener Ordonanzwaffenteile hergestelltes Gewehr.

Condition: IV Questions about the lot?