Lot 8854

Infantry rifle M 1809 U / M

Hammer price € 520

Glatter Lauf im Kaliber 18 mm, über der Kammer verputzte Abnahmen. Aptiertes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet Krone/"Potsdam"/"G.S.". Nussholzvollschaft mit gestempelter Messinggarnitur, auf der Kolbenkappe Jahreszahl "1828" und Truppenstempel "12C 100 KFGR". Eiserner Ladestock. Eisenteile fleckig und vor allem im Pistonbereich narbig, Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 141 cm. Dazu ein Tüllenbajonett mit Dreikantklinge. Anhängender, neuzeitlicher Schulterriemen.

Condition: III + Questions about the lot?