Lot 8820

Sabre and belt for a US Army officer, end of 19th century

Hammer price € 1,200

Rot durchzogener, mit Metallgeflecht belegter lederner Leibriemen mit Schließe aus vergoldetem Messing mit anhängendem "US" gestempeltem Holster, sowie einer Patronentasche mit Chiffre "NY". Oberfläche des Leibriemens etwas patiniert und trocken, Schließe leicht berieben, Überfalllasche des Holsters doppelt gelocht. Länge ca. 89 cm. Dazu ein M 1860 Kavallerie Säbel. Hersteller "Ames", mit leicht gekrümmter Klinge a la Montmorency, Messinggefäß und belederter Hilze (Drahtwicklung mit Fehlstellen), lederner Faustriemen. Eiserne Scheide mit ledernem Gehänge. Dazu ein Paar Messingsporen. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 106 cm.