Lot 8728

A Netherlands ranger rifle, 18th/19th century

Hammer price € 1,150

Gezogener, rauer Oktagonallauf im Kaliber 16,5 mm, auf der Oberseite Standvisier mit einer Klappe, rechts an der Mündung verschraubte Bajonettschiene. Aptiertes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "Thone... Amsterdam". Vollschaft mit Messinggarnitur und Kolbenfach. Eiserner Ladestock mit Messingdopper. Eisenteile patiniert, fleckig und stellenweise narbig, Riemenbügel fehlen, an der Kolbenunterseite gestempelt "45". Länge 108 cm.

Condition: III

Keywords: Percussion, Amsterdam, Holland Questions about the lot?