Lot 8727

A Batavian Republic infantry musket M 1795

Hammer price € 1,300

Glatter Lauf im Kaliber 18 mm, über der Kammer gestempelt, Messingkorn auf dem Oberring. Steinschloss mit leicht gewölbter Schlossplatte, bezeichnet "Thone/Amsterdam". Vollschaft mit schwerer, massiv ausgeführter Messinggarnitur. Ladestock fehlt. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 144 cm.