Lot 8687

An English Infantry rifle, pattern 1853

Hammer price € 220

Rauer Lauf im Kaliber 15 mm, auf der Oberseite verstellbare Visierung (an der rechten Seite beschädigt). Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet Krone/"VR" sowie Jahreszahl "1857" und "Tower". Vollschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, Ladestock nicht zugehörig. Schaft bestoßen und an der Schlossgegenseite sowie der Unterseite mit Rissen. Länge 138 cm.

Condition: III + Questions about the lot?