Lot 8688

A pattern 1853 infantry rifle

Hammer price € 560

Gezogener, rauer Lauf im Kaliber 15 mm, links über der Kammer Abnahmen sowie weitere Stempel, Perkussionsschloss auf der Schlossplatte bezeichnet Krone/"VR" und "1856/Tower". Nussholzschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, eiserner Ladestock. Alters- und Gebrauchsspuren, alle Eisenteile neu brüniert. Anhängender, neuzeitlicher Schulterriemen Länge 138 cm. Dazu ein Tüllenbajonett. Länge 53 cm.