Lot 8686

A British Pattern 1842 Musket, East India Company variation

Glatter Lauf im Kaliber 19 mm, links über der Kammer Abnahmen, rechts gestempelt "P6", einfache Kimme und Korn. Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte der stehende Löwe der "HEIC". Vollschaft mit Messinggarnitur, auf dem Lappen der Kolbenplatte in Hindi(?) gestempelt. Eiserner Ladestock. Anhängender, neuzeitlicher Schulterriemen. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 138 cm. Dazu ein Tüllenbajonett, gereinigt, minimal verbogen. Länge 54 cm.