Lot 5603

Aptierter Chassepot-Karabiner M 71

Fine Antique and Modern Firearms | A83s | Live auction | 725 Lots

Hammer price € 2,000

Cal. 11,15x60R, SN. F 71496, SN. 17496, nummerngleich. Vierfach gezogener, matter Lauf, Länge 52 cm. Treppen-Rahmenvisier skaliert bis 1300 Schritt. Modifiziert 1876 aus einem Chassepot-Karabiner M 1866. St.-Etienne-Beschriftung links an der Hülse entfernt. Laufwurzel links gemarkt "Krone/FW", auf allen Hauptteilen preußische Abnahmen. Alle Teile blank, Putzspuren am Lauf, fleckig am Verschluss, den Beschlägen und am Abzugsbügel. Nummerngleicher Nussholzvollschaft mit Lager- und Gebrauchsspuren. Massiver Mündungsring mit Kornschutzbacken und integriertem, ersetztem Putz-/Entladestock. Beide Riemenbügel. Durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 100 cm.