Lot 5602

An officer's pistol, Westphalian area, ca. 1740

Fine Antique and Modern Firearms | A83s | Live auction | 725 Lots

Hammer price € 1,500

Glatter Lauf im Kaliber 15,5 mm, auf der verputzten Laufschiene bezeichnet "G.F." und "REGI". Steinschloss, auf der Schlossplatte signiert "G. Rouhette". Stellenweise ergänzter und reparierter Vollschaft mit Messinggarnitur, an der Unterseite gestempelt "PM". Hölzerner Ladestock mit ergänztem Messingdopper. Länge 45 cm. Die vorliegende Pistole ähnelt zwar der französischen Kavalleriepistole M 1733/34, unterscheidet sich aber in der Form des Abzuges und durch die Verwendung eines eisernen Kolbennagels von dieser.
Der Büchsenmacher G. Rouhette ist für die Jahre zwischen 1730 und 1760 in Lüttich nachweisbar. Vgl. Lander, Rätselhaft - Militärpistole um 1740, DWJ 2/2017