Lot 4346

A shako for enlisted men of the 1st and 2nd Battalion of the 92nd Infantry Regiment, dated 1888

Orders and Military Collectibles until 1918 | A94m | Live auction | 167 Lots

Kammerstück. Derber schwarzer Lacklederkorpus, Schirme und Deckel vernäht. Schauseitig der silberne Stern des braunschweigischen Ordens Heinrichs des Löwen mit der Devise "Immota Fides". Derber schwarzer Leder-Kinnriemen an eisernen Befestigungsschrauben. Das oben eingesteckte braunschweigische Feldzeichen mit blauem und gelbem Stoff bespannt (kleine Fehlstellen). Gut erhaltenes schwarzes Lederlaschenfutter, im Nackenschirm der Kammerstempel "92.R. 1888". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Seltener, früher Tschako in guter Erhaltung.