Lot 10157

A cap M 1916 for infantry officers

Hammer price € 140

Steifer Korpus, bezogen mit feinem feldgrauen Tuch (kleine Mottenlöcher), umlaufende goldene Plattschnur, Feldzeichen aus goldenem Gespinst, aufgelegte Verbandsnummer "6" aus Messing, Leder-Kinnriemen. Getragenes helles Futter aus seidigem Stoff, ockerfarbenes Lederschweißband (kleine Fehlstellen, Risse). Leicht beschädigt, Altersspuren.