Lot 10156

A cavalry sabre with the coat of arms of the Kingdom of Yugoslavia, circa 1918

Hammer price € 240

Vernickelte Steckrückenklinge (Rostspuren) ohne Marke. Korbgefäß aus vernickeltem Buntmetall, am Stichblatt der reliefierte Doppeladler mit Brustschild in Form des Wappen des Königreichs Jugoslawien, nichtmagnetischer Metallgriff nach dem Vorbild des deutschen KD 89, Löwenkopfknauf. Eisenscheide (narbig) mit Spuren von Vernickelung, Reitöse. Beschädigt, Altersspuren.
Länge 100 cm. Sehr seltene Blankwaffe.