Lot 9563

Zündnadelgewehr Chassepot M 1866

Fine Antique and Modern Firearms | O91s | Online auction | 886 Lots

Hammer price € 850

Kal. 11 mm, nicht nummerngleich. Fast blanker Lauf mit gutem Zug-/Feldprofil. Vor der Hülse mehrfach gestempelt, links Herstellerbezeichnung "St. Étienne" und Modellbezeichnung. Vollschaft mit eisernem Entladestock, Kolben beidseitig mehrfach gestempelt. Eisenteile gereinigt und stellenweise narbig, Schaft etwas bestoßen. Länge 130 cm.

Zustand: II - III Questions about the lot?