Lot 9564

Zündnadelgewehr Chassepot M 1866

Fine Antique and Modern Firearms | O91s | Online auction | 886 Lots

Hammer price € 900

Kal. 11 mm, Nummer E 14072. Leicht rauer Lauf mit gutem Zug-/Feldprofil. Vor der Hülse mehrfach gestempelt sowie Jahreszahl "1869". Links auf der Hülse Hersteller- und Modellbezeichnung. Vollschaft mit eiserner Garnitur und Entladestock, rechte Kolbenseite gestempelt und links mit Nummer. Eisenteile mit Korrosionsspuren, Schaft etwas bestoßen. Länge 130 cm. Dazu ein Yataganbajonett (Klinge ebenfalls mit Korrosionsspuren) mit brünierter Eisenscheide und Messinggriff. Länge 71 cm.

Zustand: II - Questions about the lot?