Lot 9562

Zündnadelgewehr Chassepot M 1866

Fine Antique and Modern Firearms | O91s | Online auction | 886 Lots

Hammer price € 1,000

Kal. 11 mm, Verschluss nummerngleich. Weitgehend blanker, stellenweise rauer Lauf. Vor der Hülse mehrfach gestempelt sowie Jahreszahl "1869". Herstellerbezeichnung "Mutzig" und Modellbezeichnung "Mle 1866". Vollschaft mit eiserner Garnitur und Entladestock, rechte Kolbenseite gestempelt und links mit Nummer. Eisenteile gereinigt, berieben und narbig. Länge 130 cm.

Zustand: II - Questions about the lot?