Lot 9107

Steinschlosspistole, Franco Bigoni in Brescia, um 1750

Fine Antique and Modern Firearms | O91s | Online auction | 886 Lots

Hammer price € 500

Über der Kammer oktagonaler, nach Baluster in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 11 mm. Steinschloss auf der Schlossplatte signiert. Fein verschnittener, zweiteiliger, schön gemaserter Vollschaft mit reliefierter und gravierter Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock mit Dopperplatte aus Messing. Eisenteile mit Korrosionsspuren, vor der Schlossplatte Riss und Fehlstelle. Länge 33,5 cm.

Zustand: III + Questions about the lot?