Lot 9106

Steinschlosspistole, Devillers in Lüttich, um 1750

Fine Antique and Modern Firearms | O91s | Online auction | 886 Lots

Hammer price € 520

Glatter, von oktagonal in rund übergehender Lauf im Kaliber 16 mm, auf der Oberseite Messingkorn. Leicht graviertes Steinschloss, Schlossgang defekt, Batterieschraube ergänzt, eine Schlossschraube fehlt. Beschnitzter Vollschaft, Vorderschaft angesetzt und ergänzt, gravierte Messinggarnitur, bestoßen, mit kleinen Rissen und Altersspuren. Eisenteile stellenweise narbig. Länge 49 cm.

Zustand: IV Questions about the lot?