Lot 9108

Kleine Reisesteinschlosspistole, Frankreich, um 1750

Fine Antique and Modern Firearms | O91s | Online auction | 886 Lots

Hammer price € 340

Abschraubbarer, runder und kanonierter 55 mm Lauf mit gezogener Seele im Kaliber 11 mm. Eisernes Steinschloss mit stark verputzter Büchsenmachersignatur, en suite gefertigte Garnitur aus Eisen. Metallteile feinnarbig mit Resten von Ziergravuren. Nussholzhalbschaft mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren. Der Kolbenrücken mit feinen Silberdrahteinlagen (Fehlstellen). Diverse Schrauben erneuert. Mechanik des Schlossinneren nicht auf Originalität überprüft. Mechanisch in Ordnung. Länge circa 18 cm.

Zustand: III - Questions about the lot?