Lot 9049

Schweres Luntenschlossgewehr, Indien, 19. Jhdt.

Fine Antique and Modern Firearms | O91s | Online auction | 886 Lots

Schwerer Lauf aus Damaststahl im Kaliber 21 mm mit fein geschnittener, kanonierter Mündung mit floralen Ornamenten, vor der Kammer ebenfalls geschnitten, auf der Oberseite bezeichnet ""2/XII/227", rechts geschnittene Pulverpfanne mit Deckel. Kurzer Luntenhalter, zweiteiliger Vollschaft (Vorderschaft später angesetzt und unsachgemäß lackiert) mit eiserner Garnitur und ebenfalls eisernem Ladestock. Länge 162 cm.

Zustand: II - Questions about the lot?