Lot 9048

Luntenschlossgewehr, Indien, 18./19. Jhdt.

Fine Antique and Modern Firearms | O91s | Online auction | 886 Lots

Hammer price € 760

Im Mündungsbereich und über der Kammer goldtauschierter, glatter Damastlauf im Kaliber 15 mm, Tauschierung etwas berieben. Auf der Oberseite Korn und Standkimme, seitliche Pulverpfanne und gefederter Luntenhahn. Beidseitig Schlossplatten aus Damaststahl. Schlanker, schön beschnitzer Holzschaft mit Garnitur aus Messing und Elfenbein. Lauf mit sechs Laufringen aus Messing, eiserner Ladestock. Länge 199 cm.

Achtung: Ein Export dieses Loses aus der EU ist leider nicht möglich.

Zustand: II - Questions about the lot?