Lot 9035

Moukahla, Nordafrika, 19. Jhdt.

Fine Antique and Modern Firearms | O91s | Online auction | 886 Lots

Achtkantiger, in rund übergehender 106 cm Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Über der Kammer Pseudomarken im Stil der spanischen Büchsenmacher. Typisches, eisernes Schnappschloss mit Messingeinlagen und Pseudomarke. Vier Laufmanschetten aus Messing, vollflächig mit Ranken gepunzt. Eiserner Abzugsbügel. Holzschäftung mit Alters- und Gebrauchsspuren. Aufwendige Messingdraht- und Beineinlagen, diverse Fehlstellen. Kolbenplatte aus Edelholz (kleine Absplitterungen). Ladestock fehlt. Schloss defekt. Metallteile teilweise fleckig, flugrostig. Länge circa 143,5 cm.

Zustand: III Questions about the lot?