Lot 9034

Moukahla, Nordafrika, 19. Jhdt.

Fine Antique and Modern Firearms | O91s | Online auction | 886 Lots

Hammer price € 240

Achtkantiger, in rund übergehender 99 cm Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Über der Kammer Pseudomarken im Stil der spanischen Büchsenmacher und einfache Gravuren. Typisches eisernes Schnappschloss mit Messingeinlagen und Pseudomarke. Sechs Laufmanschetten aus Messing, vollflächig mit Ornamenten gepunzt. Eiserner Abzugsbügel. Holzschäftung mit Alters- und Gebrauchsspuren. Aufwendige Messingdraht- und Perlmutteinlagen, diverse Fehlstellen. Kolbenplatte aus Elfenbein (kleine Absplitterungen). Ladestock fehlt. Schloss sehr schwergängig. Metallteile teilweise fleckig, flugrostig. Länge circa 135,5 cm.

Achtung: Ein Export dieses Loses aus der EU ist leider nicht möglich.

Zustand: III + Questions about the lot?