Lot 8989

Three German bayonets, 1930s - 1940s

Hammer price € 260

Bajonett M 84/98, 3. Modell mit brünierter Rückenklinge, gestempelt "Elite Diamant" und "3858 d", Eisengefäß (narbig) mit zwei Abnahmeadlern "218", Bakelitgriffschalen, Eisenscheide (narbig, schwarz nachlackiert) mit Lederkoppelschuh und Unteroffizierstroddel. Dazu ein Bajonett Typ KS 98 mit vernickelter Rückenklinge (etwas narbig), gestempelt "Original Eickhorn Solingen", stark beriebenes Zinkgefäß (Vernickelungsspuren), schwarz nachlackierte Eisenscheide. Außerdem ein seltenes Bajonett dieses Typs mit blanker Rückenklinge (ungemarkt), Eisengefäß, Bakelitgriffschalen, und nachlackierter Eisenscheide. Arretierungen intakt. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 36 - 40 cm.