Lot 8984

Three German bayonets, ca. 1890 - 1918

Hammer price € 200

Seitengewehr M 84/98 in früher Ausführung, die Klinge (fleckig) gemarkt "Weyersberg Kirschbaum & Co Solingen"und "W 87" unter Krone, Eisengefäß (narbig), Lederscheide (Naht offen) mit Eisenbeschlägen (Ortblech lose). Seitengewehr M 1914, die Klinge (fleckig) gestempelt "BK" im Oval, Eisengefäß (narbig) mit Holzgriffschalen, narbige, schwarz nachlackierte Eisenscheide. Dazu ein M 1914 mit Bayard-Stempel an der Klinge (narbig), ohne Scheide. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 41 - 46 cm.