Lot 8940

Heckler & Koch Mod. HK 4, MAS, Zoll West-Berlin, mit Wechsellauf, im Karton

Hammer price € 560

Cal. 7,65 mm Brown. + .22 l.r., SN. 51664, nummerngleich. Blanker Lauf. Neunschüssig. Fertigung 10/73. Links am Verschluss zweizeilig "Manufacture Nationale d'Armes de Saint Etienne - MAS", rechts am Abzugsbügel inventarisiert mit "BUND". Originale Brünierung am Verschluss, minimale Tragespuren. Duralgriffstück schwarz eloxiert. Schwarze Kunststoffgriffschale. Magazin mit Schuh. Im nummerngleichen, bestoßenen Originalkarton mit Ersatzmagazin, französischer Anleitung und französischem Schussbild. Sehr seltenes Sammlerstück aus den Zeiten des "kalten Kriegs", als keine westdeutschen Waffen nach Berlin durften.
Dazu der nummerngleiche Wechsellauf mit Schließfeder im nummerngleichen Originalkarton mit Magazin, Schraubendreher mit Putzkette und französischem Schussbild.

Condition: I Questions about the lot?