Lot 8802

A cavalry flintlock pistol by Yrusta, circa 1790

Hammer price € 480

Oktagonaler, über Baluster in rund übergehender 210 mm Lauf im Kaliber 18 mm. Auf der Laufwurzel Büchsenmachermarke "Yrusta" und Zierpunzen, jeweils mit Goldlack gefüllt. Eisernes Miquelet-Steinschloss mit leichtem Eisenschnitt und floraler Gravur, en suite gefertigte versilberte Messinggarnitur, diese leicht berieben. Nussholzvollschäftung mit Alters- und Gebrauchsspuren, teilweise Rissbildung im Mündungsbereich. Eiserner Gürtelhaken. Mechanisch in Ordnung. Ladestock fehlt. Länge ca. 37 cm.