Lot 8800

A military flintlock pistol, circa 1780

Hammer price € 320

Gekürzter, kantig in rund übergehender 220 mm Lauf mit glatter, korrodierter Seele im Kaliber 14 mm. Fleckige, narbige Laufoberfläche mit unleserlicher Büchsenmachermarke. Leicht graviertes Miqueletschloss. Messinggarnitur getrieben, graviertes Dekor. Gürtelhaken. Schlossgegenplatte mit Fehlstelle. Restaurierte Nussholzvollschäftung mit starken Alters- und Gebrauchsspuren. Ladestock fehlt. Mechanisch in Ordnung. Schloss wurde nicht ausgebaut. Länge circa 39 cm.

Condition: III - IV Questions about the lot?