Lot 8118

A full-metal snaphaunce lock pistol, modern collector's replica in the style of the 17th century

Hammer price € 1,200

Glatter, mehrfach durch Baluster gegliederter, glatter Lauf im Kaliber 11,5 mm, über der Kammer facettiert und graviert sowie bezeichnet "S.B", kanonierte Mündung mit silberner Bandeinlage. In allen Teilen graviertes Schnapphahn-Schloss mit vergoldeter Schlossplatte aus Messing, auf der Pfanne Datierung "1631". Eiserner, vollflächig floral und geometrisch en suite gravierter Ganzmetallschaft mit durchbrochen gearbeitetem, hohlem Knauf. Eiserner Ladestock mit spiralig geschnittenem Dopper. Alle Eisenteile gleichmäßig mit feinen Narben. Länge 36,5 cm.