Lot 8117

Flintlock pistol, Balkan Turkish, 18th / 19th century

Hammer price € 350

Glatter, über der Kammer geschnittener Lauf im Kaliber 16 mm, graviertes Steinschloss. Vollschaft mit en suite geschnittener Eisengarnitur und Laufmanschette aus graviertem Messing. Eiserner Ladestock mit Messingdopper. Eisenteile berieben und stellenweise leicht narbig und fleckig, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 52 cm.