Lot 8098

A French pocket flintlock pistol, circa 1790

Achtkantiger, in rund übergehender 105 mm Damastlauf im Kaliber 13 mm. Blanke Laufoberfläche mit feiner "wilder" Damaststruktur. Leicht graviertes Schwanzschraubenblatt. Glattes unsigniertes Steinschloss mit rollengelagerter Batterie. Gravierte eiserne Garnitur. Nussholzvollschäftung mit feinen Silberdrahteinlagen, geringe Alters- und Gebrauchsspuren. Mechanisch in Ordnung. Länge circa 23 cm.

Condition: II + Questions about the lot?