Lot 8097

Two similar flintlock pocket pistols by Spencer and Jackson & Hall, London, circa 1780

Hammer price € 600

Jeweils abschraubbarer, glatter Nockenlauf im Kaliber 12 mm mit Londoner Beschaumarken unterseitig am Laufansatz. Eiserne Kastenschlösser mit rechtsseitig graviertem Trophäenbündel, jeweils bezeichnet „London“. Linksseitig signiert „Spencer“ bzw. „Jackson & Hall“. Klappabzüge, Hahnsicherungen und glatte Nussholzkolben. Beim „Spencer“ –Modell defekte Spannrast. Länge 16 und 16,5 cm.