Lot 4543

A patriotic memorial plate "To the brave landing corps of S.M.S. Emden on S.M.S. Ayesha"

Orders and Military Collectibles until 1918 | A94m | Live auction | 167 Lots

Weißer, glasierter Porzellanteller mit blauer Darstellung des Schoners "S.M.S. Ayesha" über dem Portrait des Kapitänleutnants Hellmuth von Mücke und entsprechender Aufschrift. Im Boden grüne Unterglasurmarke "Fraureuth Unterglasur". Kleine Brandfehler in der Glasur (kleine braune Flecken). Durchmesser ca. 295 mm. Mit dem beschlagnahmten Schoner "S.M.S.Ayesha" entgingen etwa 36 Überlebende der zerschossenen "S.M.S.Emden" der Gefangennahme durch die Engländer.