Lot 4296

A Nymphenburg coffee and tea set, circa 1820

Orders and Military Collectibles until 1918 | A94m | Live auction | 167 Lots

Weißes, glasiertes Porzellan mit Glanzgold-Dekor. Bestehend aus Kaffeekanne mit Deckel (Höhe 20 cm), Milchkännchen (Höhe 16 cm), vier Tassen (Höhe 9 cm) mit Untertassen (Durchmesser 13,2 cm), jeweils mit vergoldeten Lippenrändern, Henkeln und Zierlinien. Im Boden teils schwer erkennbare Rautenschildmarken. Dazu eine Teekanne mit Deckel (Höhe 20 cm) und etwas üppigerem Glanzgolddekor sowie Entenkopf-Ausgießer, im Boden ebenfalls Rautenschildmarke. Die Vergoldung partiell berieben, eine Untertasse restauriert(?), ansonsten in sehr gutem Gesamtzustand. Beiliegend eine gedruckte Visitenkarte "Princesse Alphonse de Bavière - Princesse d'Orléans", möglicherweise handelt es sich um ein ererbtes Service aus dem Nachlass ihres Schwiegervaters Prinz Adalbert von Bayern (1828 - 1875).

Condition: I - II Questions about the lot?