Lot 8067

A Persian pesh kabz, 19th century

Hammer price € 400

Geschwungene, leicht geschnittene und stellenweise etwas schartige Rückenklinge, vernietete Griffschalen aus Jade (im Bereich des Knebels restauriert). Hölzerne, mit Chagrinleder bezogene Scheide mit eisernem Mundblech. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 44 cm.