Lot 10407

A small-sword for Imperial officials and diplomats, circa 1900

Hammer price € 560

Gerade, zweischneidige Stichklinge von rautenförmigem Querschnitt (narbig). Schweres, vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß (berieben, gedunkelt) mit Adlerkopfknauf, Reichsadler am Stichblatt und schönen Perlmuttgriffschalen. Geschwärzte Lederscheide (geschrumpft, stark berieben, geklebter Riss) mit Messingbeschlägen, daran Vergoldungsreste. Beschädigt, Altersspuren. Länge ca. 95 cm.