Lot 10320

An autograph by King Friedrich I of Prussia, 12.4.1708

Hammer price € 100

Gefaltetes Doppelblatt, dreiseitig in Tinte beschrieben. "Salarien Etat" (Gehaltsliste) für die Grafschaft Mansfeld 1708, nach der Kriegskommissar Horn 480 Reichstaler und Obersteuer-Direktor von Platen 300 Reichstaler jährlich erhalten. Unten die Datierung "Oranienburg den 12ten April 1708", die eigenhändige Unterschrift des Königs und ein Blindprägesiegel. Fleckig, kleine Fehlstellen und Risse, Knicke, Altersspuren. Maße 33 x 21 cm.