Lot 10294

A sabre M 1855 for officers of the infantry

Hammer price € 220

Blanke, vernickelte Rückenklinge, an der Wurzel die Solinger Marke "W.K & C" unter Königskopf und Ritterhelm und auf der Gegenseite ein vierblättriges Kleeblatt. Bügelgefäß aus Buntmetall mit drahtumwickelter Fischhauthilze, anhängendes Portepee (leicht beschädigt) mit Krone der Prinzregentenzeit. Schwarz lackierte Stahlscheide (etwas berieben, Rostspuren) mit einem beweglichen Tragering. Tage- und Altersspuren. Länge 102 cm.